Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №18/2009

Would You Like to See the English Queen?

Конспект урока по учебнику Английский язык для 5-го класса школ с углубленным изучением английского языка И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой

Тип урока: обобщение темы “Косвенная речь”.

Цели урока:

1. Изменение прямой речи в косвенную.

2. Использование рефлексии при контроле всех уровней речевой деятельности.

3. Пробуждение интереса к изучению английского языка в игровой форме.

Оборудование урока: дидактический материал (карточки индивидуальных заданий), карта с достопримечательностями Лондона, “волшебный” цветок, “билеты путешественника”, магнитофон, таблица “Косвенная речь”, портрет королевы.

Заранее готовлю 13 карточек “Traveller’s Card” (по количеству учащихся в группе). (Контроль аудирования, говорения, чтения, грамматики, письма.)

NameAnnForm6BScore
SurnameMoshkovaschool# 3Mark
GrammarSpeakingLexicalReadingWriting

На партах лежат дидактические материалы, билеты путешественника, поздравительные открытки с символом России, заранее сделанные каждым учеником.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент.

Teacher: Good morning. The bell is ringing, the lesson is beginning. Sit down. I’m glad to see you.

Учитель говорит детям, а дети ему.

Teacher: How are you? (спрашивает по цепочке)

Дети отвечают: “I’m fine!”, “Ok.”, “So-so.” (жестикулируют пальцами рук)

Дежурный называет день недели, описывает погоду.

Teacher: Everybody is OK, we can start our work.

II. Teacher: Would you like to see the English Queen? (Shows the portrait of the Queen.)

Imagine we are flying to London. I give you traveller’s cards. You see 6 columns. Write your name, surname, form, school number. Your task is to get more points and you’ll have a chance to see the Queen of England.

Дети заполняют карточки.

Teacher: Boys, stand up. Go to the blackboard. Now well listen to the conversation between them.

Два мальчика инсценируют стихотворение “Where have you been?”

– Where have you been?

– I’ve been to London

To look at the Queen.

– What did you do there?

– I’ve frightened a

Little Mouse

Under the chair.

Teacher: Thanks. Take your seats, please. Look a the blackboard. Change Direct Speech into Indirect. You get a plus for the right answer and put it into the column “Grammar”.

Повторяется грамматический материал “теория” с опорой на таблицу, сделанную детьми. Таблица висит у доски (в основу положена таблица из учебника с. 170, 171)

Reported Speech

ask(s)if
want(s) to knowwhere
(be) interestedwhy
wonder(s)how many
who 

На доске записаны предложения из стихотворения, продекламированного мальчиками. Дети выполняют задание.

В это время два ученика, которые встречают трудности в данной грамматической теме, получают карточки индивидуальных заданий “Find the mistake”. (Ex. 1. Nelly asks if is London situated in Great Britain. Mistake: is. We put “is” between London and situated.)

Дети меняют вопросы предложения на доске. (The boy asks where he has been.)

Teacher: Open your textbook, page 169, ex. 10. We can see 5 dialogues. Your task is to change interrogative sentences into Reported Speech.

Дети отвечают и за каждый правильный ответ получают очко, балл и ставят (+) в колонку “Grammar”.

Ex. 1) – Is it sunny?

He asks if it is sunny (+) (устная работа)

Все должно проходить в быстром, оживленном темпе. Учитель “encourages children”, т.к. они летят увидеть английскую королеву. Детям интересно. Они воодушевлены и с задором выполняют задания. Царит дружеская обстановка. Присутствует дух соревнования.

III. Teacher: You are sitting at the airport. You are waiting for the plane to London. You have some free time. You are watching a documentary film on TV about “The Queen and Parliament”.

Дальше идет проверка домашнего задания (p. 175, ex. 21). Дети готовили отрывок для пересказа. Во время чтения и работы с текстом составлен план. В соответствии с его частями дети делятся на группы и рассказывают на данную тему:

a) The first part of our film is about “The Royal Family” (на стол ставится табличка с надписью “The Royal Family” и дети готовятся по две минуты к проверке Speaking).

b) The second part is “The British Colonies”.

c) The third part is “The Commonwealth”.

d) The fourth part is “The British Parliament”.

e) The fifth part is “The House of Lords”.

Статья опубликована при поддержке учебного центра "Стимул". Частное учреждение-организация дополнительного профессионального образования в Ульяновске приглашает Вас на курсы - косметология и визаж, компьютерные курсы, ногтевой сервис, курсы парикмахеров, дизайн интерьера и другие интересные программы. Доступные цены, дружный коллектив, квалифицированные преподаватели. Узнать подробнее о центре "Стимул", цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.stimul-kursy.ru/.

После ответа каждый получает балл, ставит 5, 4, 3 в колонку “Speaking”.

Учитель хвалит детей за прекрасные ответы, говорит об ошибках.

Teacher: Agree or disagree with me. Find the column “Listening”. I’ll give you 10 sentences. If it is right you put (+), if it is wrong you put (–). Listen to me very attentively please. (Контроль аудирования с рефлексией и взаимопроверкой.)

1. The English Queen doesn’t rule the country, she has no political power.

2. Nowadays India and Pakistan are English colonies.

3. In 1948, the British Commonwealth was founded.

4. Russia is a member of the Commonwealth.

5. The Queen of England is the Head of the Commonwealth.

6. The British Parliament consists of two Houses: The House of Commons and the House of Lords.

7. The members of the House of Lords are permanent.

8. The members of the House of Commons are not elected.

9. The House of Commons includes 650 members.

10. The members of the House of Commons are elected by people every 4 years.

Teacher: Exchange papers. Take a red or a green pen. Check your deskmate’s answers.

Correct the mistakes. Put (–) by the wrong answer. Then take your own cards, count your correct answers and put the number into the column “Listening”. Circle your score. Look at my table.

Дети обмениваются билетами путешественника, берут ручку зеленого или красного цвета и исправляют ошибки соседа. Учитель в момент проверки ответов демонстрирует им свои ответы, сделанные в виде “ленты-пленки т/ф”.

Teacher: Look at my key: 1. +, 2. –; 3. –; 4. –; 5. +; 6. +; 7. +; 8. –; 9. +; 10. +.

Attention, please! Our flight is delayed because of (выделяет голосом и показывает на доску) rain! What does it mean? You’re nervous. Let’s have fun! Do the puzzles! Find the right definitions of the English words. Write your answers in the column “Lexical Control”.

На столе лежат листы с заданиями-тестами. Контроль лексики урока.

AB
1. kingdoma) it means to choose someone by vote
2. stateb) it is a rule made by government for all the people in a state or country
3. lawc) it means belonging to the past
4. royald) it is a country ruled by a king or a queen
5. formere) it is a person who works in the legal field
6. lawyerf) it is a country with its people living together under one government
7. electg) it means belonging to a king or queen

Дети выполняют задание, обмениваются карточками. Проверяют. Считают правильные ответы, ставят баллы, обводят их.)

Teacher: Look at my key: 1. d; 2. f; 3. b; 4. g; 5. c; 6. e; 7. a. You have passport registration. Why are you going to visit Great Britain? Look at the blackboard.

Учитель показывает на доске модели предложений: I can go to see (Big Ben); So can I. На карте Лондона указывается достопримечательность (Big Ben, The Tower of London, Trafalgar Square…) Дети встают парами и отвечают друг другу.

Pupil 1: I want to see St. Paul’s Cathedral!

Pupil 2: So do I.

Говорят все ученики. Ставят (+) в колонку “Grammar”.

Teacher: Thanks, children. Ok. At customs you are asked about what kind of people you are; the custom officer wants to get more information about us, why you are going to visit Great Britain. We are going to see the English Queen. We’ve brought the magic flower to her.

Учитель снимает большой цветик-семицветик и дети отрывают лепестки, с обратной стороны записаны вопросы, по цепочке их задают друг другу. Отвечают все. Ставят (+) в колонку “Grammar”.

Teacher: Take the leaf and answer, please.

Questions:

1. Which of you went to Spain two years ago?

Natasha did (shows her).

2. Which of you can play basketball well?

Kyranov can (shows him).

3. Which of you is Paul?

He is (shows him).

4. Which of you likes ice cream?

I do (shows oneself).

5. Which of you has brown eyes?

Ann does.

6. Which of you will go to London?

We will.

7. Which of you loves our Motherland?

We all do. Because…

Дети читают на доске эпиграф “East or West – Home is Best”.

Teacher: Are you tired? Sing the “Hokey-Pokey”. Sing and dance together with the Hokey-Pokey.

Выходит ученик в костюме (шапке) клоуна. Улыбается. Учитель включает магнитофон. Дети встают и выполняют движения под музыку (Chatterbox. Pupil’s book 2. Derek Strange. P. 8).

Teacher: Put your right arm in!

Take your right arm out!

In! Out! In! Out!

Shake it all about!

Do the Hokey-Pokey

And turn around.

That’s what it’s all about!

Oh, the Hokey-Pokey! (3 times)

Knees bend!

Arms strech!

One! Two! Three!

Put your left arm in…

Put you right leg in…

Put your left leg in…

How many birthdays has the English Queen got? Do you know?

When does she celebrate her birthday? (on the 21st of April)

When does she celebrate her official birthday? (on the second Saturday of June)

Where does the Queen live? (in Buckingham Palace)

Now I give you your congratulation cards. Congratulate the English Queen on her Birthday.

Учитель раздает детям заранее ими приготовленные поздравительные открытки с символом России (флаг, береза, матрешка и т.п.). Дети пишут кому (адрес королевы) и пожелания. Проверка “Writing”.

Teacher: Give your cards to me, please. Do you like British history? Look at one of the pages of it.

Выходят 4 ученика. Сценка “The King’s bread and Butter”.

На доске слова:

dairymaid – a woman who works on a dairy farm with cows;

slice – a thin piece of bread;

The Queen

The King

The Dairymaid

The Author

На голове у короля и королевы короны, сделанные детьми, молочница в фартуке.

Teacher: Thank you, children. Sit down. Open your textbook on page 174, ex. 20. Listen to me. Let’s read by roles.

Part I

1. The King and the Queen want to get some butter for

a) the royal pudding

b) the royal slice of meat

c) the royal slice of bread

2. The dairymaid asks

a) the cow

b) the pig

c) the horse

Look at the blackboard (учитель пишет 1С, 2А).

Do you like our trip? Count your scores.

Shows the children the card with the answers.

If you have got more than 26 your mark is 5.

If you’ve got from 21 to 24 – your mark is 4.

If your score is less than 20 your mark is 3.

Give me your cards please.

Домашнее задание (p. 174, ex. 20 (1) learn by heart; p. 171, ex. 13, writing).

Teacher: Good-bye! Good luck!

Ирина Николаевна Крымова ,
МОУ СОШ № 3, г. Арзамас