Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №14/2005

METHODS OF TEACHING

Around-the-World Tour

урок в 8-м классе

Цели урока:

1. Обучающая – развивать навыки чтения и монологической речи.

2. Воспитательная – воспитывать толерантность к ино-язычной культуре.

3. Образовательная – знакомить учащихся с возможностями обучающих компьютерных программ в самообразовании.

4. Развивающая – развивать способности к межкультурному взаимодействию.

Оборудование: компьютерный класс, проектор, видеомагнитофон, обучающая программа Bridge to English, видеокурс Everyday Conversations In English, раздаточный материал по усмотрению учителя.

Aim: Discover new places of interest

Steps:

1. Review our luggage
2. Exchange information about ways of traveling
3. Choose the best place to visit
4. Do sightseeing
5. Send postcards to your parents

Sounds: [v], [t], [b],[a:].

ХОД УРОКА

Teacher: Good morning ladies and gentlemen. Welcome to our Around the World Tour. How are you today? Today we’ll discover new places of interest and find the best ones. Our tour consists of 5 steps.

Фонетическая зарядка

Teacher: First let’s review our luggage. How many words from unit Traveling do you know? Look at the blackboard. You see phonetic sounds. Name the words from our topic with these sounds.

Речевая зарядка (работа по цепочке)

Teacher: Let’s find out the best way of traveling. Work in a chain and ask each other the question: “What way of traveling do you prefer?”

Рабoта с компьютерной программой Bridge to English (урок № 1)

Teacher: In the travel agency we are offered different countries to visit. What are they? Let’s listen and find these places on the map.
What English-speaking countries do you know?
Where would you like to go? Let’s go to the UK. Its capital is London – the center of tourism.
Look at the screen. We are arriving. (показ фрагмента Introducing Britain)
Look at the map of London. Today we’ll visit some places in London. They are Madame Tussaud’s Museum, MOMI (Museum Of the Moving Image) and famous London parks: Hyde Park, Regent’s Park and St. James’s Park.

Статья опубликована при поддержке интернет-проекта AirySchool — онлайн-школы, в которой можно учиться, не выходя из дома! Иностранный язык, русскй язык или математика с преподавателем AirySchool по Скайпу — это, во-первых, удобно: не нужно никуда ехать или идти, тратить время и деньги на дорогу, покупать тяжелые учебники и различные пособия для уроков и потом таскать их с собой, подстраиваться под расписание занятий групп на курсах. Во-вторых, это эффективно: преподаватель строит занятие в соответствии с Вашим уровнем знаний, способностями, индивидуальными особенностями, пожеланиями и целями, стоящими перед Вами. Не правда ли, преимущества перед обычными занятиями очевидны? Тогда не теряйте время и заходите на сайт http://airyschool.ru/, выбирайте иностранный язык или предмет, которым Вы хотите заниматься и оставляйте заявку на бесплатный пробный урок. Уверены, Вам понравится такая форма занятий, и уже в ближайшее время на портале AirySchool к множеству положительных отзывов студентов этой онлайн-школы добавится и Ваш голос.

Работа с Интернет-программами (чтение текстов экспозиций и выполнение теста)

1. Madame Tussaud’s is one of the sights of London. It’s the famous waxworks museum, which has one of the largest collections of wax models in the world. Here you can meet the famous, of course, and the infamous: it’s unforgettable experience. You can meet great characters of history and art. Here actors, film stars, pop-singers and sportsmen come face to face with famous politicians.
There is a special place for the Queen’s family: the Queen, her husband, their children and other members of the Royal family.

2. Everyone enjoys their visit to MOMI. In MOMI the history and magic of cinema and TV is explained. There are hundreds of clips from films and TV-programmes. Visitors take an active part. You can act in a Hollywood Western, select a film to watch, or even draw your own cartoon film.
During your visit you can also meet characters from the past. Visitors can ask questions about the time in history from which the characters come. It’s both interesting and useful.

3. Londoners love their parks and are proud of them. London is very rich in parks and gardens. You can spend the whole day in the country – without leaving London.
London parks are full of trees, grass, flowers and water. You can walk among old trees, relax and admire flowers and plants or take part in the many sports activities such as tennis, swimming and horse-riding.
The Royal Parks are the property of the Royal family. In central London they include Hyde Park, Green Park, St. James’s Park, Regent’s Park and Kensington Gardens.
Hyde Park is famous for its outdoor entertainment and its Speaker’s Corner. On Sunday morning anyone can make a speech about something they believe to be very important. You can also visit Regent’s Park where you will find London Zoo, a boating lake and an open-air theatre, where in summer you can enjoy Shakespeare’s plays.
St. James’s Park, the oldest London park, is very beautiful with its trees and flower beds and view of Buckingham Palace. The statue of the famous fairy-tale hero, Peter Pan, can be seen in Kensington Gardens. Parks are free in London.

Which place did you like most?
After visiting these sights we’ll find out who was most attentive during the excursion.

Задания:

1. Decide whether the following sentences are true (T) or false (F).

a. You can meet great characters of history and art at Madame Tussaud’s museum.
b. There are no actors and film stars among Madame Tussaud’s museum.
c. There is a special place for the Queen’s family at Madame Tussaud’s museum.
d. MOMI is a Natural History Museum.
e. In MOMI you can learn about the history and magic of theatre.
f. During your visit to MOMI you’ll meet characters from the past.
g. There are few parks in London.
h. London Zoo, a lake and a theatre are all in Regent’s Park.
i. The statue of famous Peter Pan is in one of London’s Parks.

2. Which place of interest do you associate with the following?

a. Big Ben
b. London Zoo
c. Peter Pan
d. life-size figures of famous people
e. Speaker’s Corner
f. the Royal family
g. the magic of cinema and TV

3. Do you think the following sentences are true (T) or false (F)?

a. London is a big and dull city.
b. It’s quite expensive to visit London museums.
c. There are few theatres in London.
d. London is worth visiting.

Заполнение открытки

Teacher: At the end of our lesson we’ll send postcards to our parents in Russia. Take the postcards and fill in the missing words. They are the names of places of interest in London and your names. (Учащиеся получают готовые открытки с пропущенными словами – названиями достопримечательностей).

Dear Mum and Dad! I’m in _____________ now.

I have already been to _______________________, ____________________________________________.

And ____________________. I’m OK.

Bye.

________

Teacher: Read your postcards. Give them to your parents.

Заключительный этап урока

Teacher: Did you like our journey? (Выставление оценок.) Good-bye.

Анализ урока

Данный урок является девятым в теме “Britain and Its people At a Glance”. На следующих уроках предполагается использование полученной информации в диалогах и монологических высказываниях учащихся.

Обучающая цель урока: развитие навыков чтения и монологической речи. Эта цель поддерживает систему работы над разделом и является предпосылкой конечной цели обучения – формирования языковой компетенции. Предполагается, что навыки чтения по теме “Britain and Its people At a Glance” уже сформированы на предыдущих уроках.

Воспитательная цель урока: воспитание толерантности к иноязычной культуре. Данная цель актуальна на этапе развития навыков, так как учащиеся уже владеют некоторой информацией по теме и могут ее использовать.

Класс характеризуется средним и высоким уровнем развития учебных навыков, большинство учащихся знакомы с компьютером и уже пользовались обучающими компьютерными программами по английскому языку. Этот факт определил отбор учебного материала: обучающая программа Bridge to English, видеокурс Everyday Conversations In English.

По замыслу, на уроке предполагается путешествие при помощи Интернета по Британии. Вначале учащиеся в фонетической зарядке проверяют свой багаж (лексику по теме) и обмениваются мнениями о способах путешествия. Этот приём помогает “вхождению” учащихся в содержание урока и даёт возможность вспомнить лексику по теме.

Фрагмент видеокурса Everyday Conversations In English не несет образовательной цели, а способствует созданию обстановки путешествия и знакомит учеников с поведением в лондонском аэропорту и по дороге в центр города.

Познавательная деятельность учащихся осуществляется при помощи работы с компьютерной программой Bridge to English. Данная работа выполняется самостоятельно и в индивидуальном режиме, что позволяет снизить страх учащихся перед контролем и публичной оценкой.

С помощью Интернета учащиеся самостоятельно изучают материалы о лондонских музеях и парках. Логическим завершением данной работы является выполнение теста по результатам чтения. Проверяется тест при помощи самоконтроля, учитель демонстрирует правильные ответы и алгоритм выставления оценок, а ученики сами выставляют себе оценки.

На заключительном этапе урока учащимся предлагается работа с открыткой, в которой они должны заполнить пропущенные слова и сообщить родителям о своем пребывании в Лондоне. Эти открытки учащиеся оставляют на память о путешествии.

Анализируя структуру урока, необходимо сказать, что наибольшее положительное влияние на развитие навыков чтения оказала работа с Интернет-информацией. Работа с подобной информацией является сильным мотивационным стимулом, так как содержит современные факты из жизни англоязычных стран и использует максимум наглядного материала.

МАСТЕР-КЛАСС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Тема: Формирование положительной мотивации при изучении английского языка при помощи информационных технологий.

Актуальность: Использование информационных технологий на уроках и в самообразовании способствует интеграции личности в мировое сообщество и обеспечивает деятельностный подход к обучению.

В современном интегрированном обществе школьники уже не могут учиться изолированно, ограничиваясь традиционным, достаточно замкнутым социумом: учителя, друзья, семья. Телекоммуникации и компьютерные программы распахивают окна в широкий мир. Учащиеся получают доступ к богатейшим ресурсам и возможность работать над интересующим их проектом с учащимися из других cтpaн. Подобная перспектива сотрудничества и кооперации создаёт сильнейшую мотивацию для их самостоятельной познавательной деятельности в группах и индивидуально. Учитель становится руководителем, координатором, консультантом, к которому обращаются не по должности, а как к авторитетному источнику информации. Обсуждение промежуточных результатов в классе, дискуссии, доклады, рефераты обретают иное качество, поскольку они содержат не только материал учебников и официальных справочников, но и точку зрения партнеров по общению из других регионов мира.

Цель: Развитие умений участников мастер-класса использовать современные технологии для создания положительной мотивации учения.

Форма проведения: Клуб по интересам. Учитель формирует группы по мотивам получения образования.

Каждая группа получает опоры для высказывания:

1 – нравится история, определяем будущую профессию;
2 – нравится одобрение окружающих;
3 – нравится заводить новых друзей;
4 – хочется многого добиться в жизни;
5 – страх перед наказанием.

Через 3 минуты учащиеся должны сказать, что для них является мотивом для получения образования.

Цель данной работы – скорректировать задания для каждой группы в соответствии с их мотивом и с помощью информационных технологий сформировать положительную мотивацию для изучения английского языка.

3адания для каждой группы.

1. Интернет предлагает огромные информационные ресурсы в любом направлении. Соотношение англо- и русскоязычных сайтов 40/1. Задание: найти информацию по истории для подготовки выступления. Воспользоваться этой информацией можно, если составить предложения из следующих слов.

English      we     speak      can      well.

Сделать своё выступление более красочным и убедительным вы сможете при помощи картинок и фотографий, если составите следующие фразы.

tо communicate     they     with     learn      people      English.
information     use     the Internet     to find      my friends.
language      an     is     English      international.

2. Эта группа детей, как правило, боится публичной неудачи. Получить одобрение окружающих можно при помощи победы в различных конкурсах. Раздать рекламы различных конкурсов. Из предложенных объявлений выберите одно и скажите, можете ли вы участвовать в этом конкурсе, что можно выиграть, что нужно сделать для победы.

3. Подростки приходят в школу общаться, стремясь расширить круг своего общения. Однако нередко они испытывают страх быть отвергнутыми. Чаты и электронная почта предлагают партнеров по общению. Если что-то не устраивает в общении, легко можно выключить компьютер. Задание: ответить на вопросы своего собеседника по электронной почте.

4. Наиболее удачная группа для обучения английскому языку. Развивать этот мотив учения можно, обозначив дальнейшие перспективы применения английского языка в работе и досуге. Задание: догадаться о значении слов и использовать их как план своего выступления.

5. Страх перед наказанием снижает самооценку ученика, делает его нерешительным; такие дети допускают больше ошибок, не верят в успех. Помочь им сможет компьютерная игра, которая предлагает разную сложность и скорость выполнения работы. Оценит их работу тоже компьютер. Если они будут недовольны своей оценкой, то смогут выполнить задание еще раз.

Такие задания предполагают, что в итоге у учеников появится мотив в изучении английского языка, в основе которого лежит индивидуальная для каждого мотивация учения.

Ирина Стародубцева, школа № 7, г. Губкин