Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Английский язык»Содержание №12/2005

CLASSROOM ACTIVITIES

Я и мои друзья

Обобщающий урок в форме КВН для 3-х классов
(2-ой год обучения, учебник English 2, И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина)

Цель урока: обобщить знания учеников по теме “Я, моя семья и друзья”; совершенствовать навыки и умения.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • углубить и расширить знания учащихся по пройденным темам.

2. Развивающие:

  • развить навыки аудирования иноязычной речи;

  • активизировать навыки говорения;

  • закрепить грамматические навыки;

  • способствовать развитию стремления к лидерству.

3. Воспитательные:

  • повысить интерес учащихся к изучаемому языку;

  • способствовать сплоченности класса.

Оборудование: доска, раздаточный материал для команд, маски медведя и обезьянки (для домашнего задания), таблицы для жюри, знаковая система для оценки выступлений, плакаты болельщиков, воздушные шары (для украшения класса).

Предварительная работа

1. Создание команд (7 человек) из подгрупп класса.
2. Знакомство ребят с возможными заданиями.
3. Выбор капитанов.
4. Подготовка домашнего задания (сценка “Let’s Play Zoo”).

ХОД УРОКА

I. Приветствие

Teacher: Hello boys and girls.
Pupils: Hello!
Teacher: Let’s play КВН. In English КВН is CMR (Club of merry and ready-witted). We have two teams: “Крепкий орешек” и “Friends”.
Teacher: Let’s start. The first task is Greeting (Приветствие).
Pupils: Hello, We are the team “Friends!”.

Инсценирование Песенки “Who Are You?”

I am Mike,
I am Mike,
I am Mike,
And who are you?
We are friends!

В песенку вставлены имена ребят из команды.

Teacher: Captains come to me, take the second task.

II. Расшифровка предложения

Teacher: Вы получаете листки с заданиями и ключи к ним. Ваша задача разгадать фразу и записать её на листке. Затем один из вас прочитает её вслух для жюри.

23,5

12,9,11,5

20,15

16,12,1,25

23,9,20,8

20,15,25,19.

(We like to play with toys.)

23,5

12,9,11,5

20,15

10,21,13,16

1,14,4

18,21,14.

(We like to jump and run.)

III. Аудирование

Teacher: Now you will hear a text. Listen and answer the questions.

Дети слушают текст 2 раза (кассета 1 к учебнику English 2, запись № 12). Им раздаются вопросы, на которые следует ответить после прослушивания.

1. What is the girl’s name? (Jane)
2. Where is she from? (Great Britain, London)
3. Has she got a brother? (Yes, she has)
4. What does she like to play? (Computer games, the piano)
5. Who likes to watch TV? (Granny and grandpa)
6. Where do she and Jack like to go? (To the park, to the zoo)
7. Does Granny like to read books? (Yes, she does)
8. Do they like to ride a pony? (Yes, they do)

Ребята отвечают на вопросы, каждый правильный ответ приносит команде очко.

IV. Перевод

Teacher: I have two texts, translate them into Russian.

Каждая команда получает листок с распечатанным текстом. Половина листа – чистая. На ней ученики пишут перевод. Ребятам дается 5 минут, чтобы перевести тексты.

Примерный текст:

Hi! My name is Helen. I am from America. I am eight.
I’ve got a sister and a brother. We’ve got many toys.
My brother likes to play computer games. My sister likes to skip. We like to run and jump in the park.
I love my family!

  • Игра со зрителями

Пока ученики работают над текстом, проводится игра со зрителями, которые могут заработать дополнительные очки для команды.

1. Найдите слова.

friend; doll; car; teddybear; train; game; play; ball

c	f	n	g	p	b	g	x	r
o	r	s	m	l	e	a	t	c
k	i	y	w	a	p	m	r	a
t	e	d	d	y	b	e	a	r
i	n	o	k	z	r	s	i	e
e	d	l	y	o	u	p	n	t
l	s	l	q	t	v	z	a	c
a	k	p	l	a	n	e	z	v
d	e	l	r	k	o	p	s	r
b	q	x	b	a	l	l	j	y

Spelling

Teacher: Let’s write a little.

Надо вставить в слова пропущенные буквы на доске (по очереди: 1 слово – 1 игрок).

1. b_g, a m_ther, b_t, gr__n, a fr_g, sev_n, Brita_n (i, o, u, ee, o, e, i)
2. p_g, a f_ther, r_n, r__d, a d_ll, ple_se, R_ssia (i, a, u, ea, o, a, u)

Grammar

Ученики получают карточки с грамматическими заданиями.

  • Вставьте глаголы am, is, are:

1. I _______ from Africa.
2. Bob _______ from Britain.
3. His plane _______ big.
4. We _____ friends.
5. My little sister ______ at home.

  • Составьте предложения из слов:

1. Mike, ten, is.
2. The, kittens, funny, are.
3. Russia, are, from, We.
4. A puppy, little is.
5. friends, have, many, got, I.

  • Замените слова местоимениями

Tom – he, Kate – she, a plane – it, Ann – she, Bob – he, Tom and I – we, Kate and I – we, Ann and Bob – they, my sister – she, his Granny – she, his dogs- they, his bike – it, his kitten – it, boys – they, three frogs – they.

VI. Поэтический конкурс

  • Сочините стих, употребив в пропусках слова:

a mother; a father; a sister; a brother; a grandmother; a grandfather

  • Впишите слова в стихотворение и выразительно его прочитайте.

I have got ……..,
I have got ……..,
I have got ……..,
I have got ……..,
I have got ……..,
I have got ……..,
My name is Emily
I have got a family

  • Игра со зрителями

Пока ученики работают над текстом, проводится игра со зрителями.

  • Подберите рифмующиеся слова:

Ball – doll Cat – hat
Dog – frog Me – be, see
You – blue Hi – bye
Kitten – Britain Am – Sam
Name – game House – mouse

Teacher: Задание для капитанов. Расскажите текст по заданной теме (10–12 предложений).

1. My friends and I; 2. At the park

X. Домашнее задание

Инсценировка диалога “Let’s Play Zoo”

Pupil 1: Hello!
Pupil 2: Hi!
Pupil 1: Let’s play zoo.
Pupil 2: Ok.
Pupil 1: What do I want to be?
Pupil 2: A white bear?
Pupil 1: No, I want to be a big black bear. I like bears. They are very nice. And what do you want to be?
Pupil 2: I want to be a monkey. I like to jump and run.
Pupil 1: Ok. Then jump like a monkey… Oh, you are funny, little monkey.
Pupil 2: And you, bear, run! Oh, you are a nice big bear!
Pupil 1: It’s fun to be a monkey!
Pupil 2: It’s fun to be a bear!
Together: It’s fun to play zoo!

Подведение итогов. Выступление жюри. Награждение участников. Выставление оценок.

By Svetlana Dulub,
School No. 843, Moscow