“Daily Life”
План-конспект открытого урока по
английскому языку по теме “Распорядок дня” во
2-м классе
Задачи: формировать навыки и
умения по совершенствованию говорения
(монологической, диалогической речи), чтения,
письма, аудирования на материале темы “Daily Life” с
использованием грамматического материала (Тhe
Present Simple Tense); расширять кругозор, вводить новую
лексику; обучать навыкам учебного труда,
взаимопониманию; развивать мышление, память,
внимание, логику; обучать общению.
Цели: ознакомить со структурами
“It’s seven o’clock”, “At eight o’clock”; тренировать
учащихся в употреблении лексики по теме “Daily Life”
в монологической и диалогической речи; обобщить
грамматический материал (образование
множественного числа существительных);
тренировать учащихся в чтении и письме.
Учебные пособия: картинки и
плакаты на тему “Daily Life”, часы, творческие работы
учащихся, магнитофон, видеофильм, грамматические
таблицы.
1. Организационная беседа.
2. Отработка звуков в словах,
фонетическая зарядка.
3. Речевая зарядка на базе структур с
глаголами в Present Simple Tense. Управляемый учебный
разговор: Т – Р1 – Р2...
4. Контроль домашнего задания. Диалоги.
5. Исполнение сценки с использованием
видеофильма и песен.
6. Контроль монологической речи.
Рассказ учащихся о своем рабочем дне.
7. Описание учащимися картинок из серии
“День школьника” с употреблением структур в 3-м
лице единственного числа.
8. Чтение текста и выполнение заданий
по нему.
9. Аудирование текста и ответы на
вопросы.
10. Обобщение образования
множественного числа существительных.
11. Выполнение упражнений по усмотрению
учителя.
12. Домашнее задание и оценка
деятельности учащихся. Подведение итогов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Date. Day. Season. Do you like...? Why?
2. Упражнения для коррекции звуков:
how
evening
have |
morning
go
|
clock
not
|
got
who
|
he
home
|
– What’s the time?
– It’s seven o’clock.
3. Беседа учителя с классом по теме
“Daily Life”: T–P1–P2–Pn.
1. When do you usually get up?
2. Do you get up at six o’clock or at seven o’clock?
3. Do you do exercises every day?
4. Do you like to do exercises?
5. What do you do then?
6. Do you take a shower in the morning or in the evening?
7. Do you clean you teeth?
8. What do you have for breakfast?
9. When do you go to school?
10. Where do you have lunch?
11. How many lessons have you got every day?
12. When do you come home?
13. What do you do in the evening?
4. Проверка домашнего задания.
Песня “What do you do at ... о’clock?”
5. Сценка с использованием
видеофильма и песни “Goodbye, Emma...”.
Отработка структуры “It’s time to...”
6. Рассказ учащихся об их рабочем дне.
(Ех. 7, р. 88.)
7. Описание рабочего дня других детей
по картинкам из серии “День школьника” с
использованием глаголов в 3-м лице единственного
числа.
Например: Kitty gets up at 7 о’ clock.
8. Чтение текста “Winnie the witch” (ET–1,
Pupil’s book, Ex. A, p.60).
9. Аудирование текста “At the
Zoo”.
1. Where do the children like to go?
2. Who do the children like to go to the zoo with?
3. What animals can they see at the zoo?
4. Can they see birds at the zoo?
5. What animals do the children like to watch?
6. When do the children usually get up?
7. What do they do then?
8. When do they go to the zoo?
10. Обобщение грамматического
материала “Образование множественного числа
существительных”.
a box
a watch |
a man
а bench |
a tooth
a child |
а bag
a sheep |
a woman
|
11. Выполнение упражнений.
1) Исправь ошибки.
1. Не get up at seven o’clock. (gets)
2. I take a shower on the morning. (in)
3. He cleans his tooth every day. (teeth)
4. Do he go to school at eight o’clock? (does)
2) Составь слова (Ex. 10, p. 89).
EXRCISHLDNOWATENTELSO
Answers: exercise, shower, now, ten, water, she, he, dress,
school, tooth-teeth, child-children, can, wash, hand, clean, hair
3) Напиши рифму (Ex. 9, p. 86).
bed (red)
block (clock)
pan (can) |
pet (let)
life (wife)
box (fox) |
rat (cat)
now (how)
glue (blue) |
4) Вопросы для гостя (Ex. 5, p. 96).
1. When do you usually get up?
2. Do you get up at six o’clock or at seven o’clock?
3. Do you do exercises every day?
4. Do you like to do exercises?
5. What do you do then?
6. Do you take a shower in the morning or in the evening?
7. Do you clean you teeth?
8. What do you have for breakfast?
5) Продолжение цепочки слов (Ex. 11, p.
92).
wife, eleven, now, wash...
6) Составление предложений (Еx. 1, 2, p.
89).
It’s 7 o’clock. It’s time to get up.
It’s 8 o’clock. It’s time to take a shower.
It’s 2 o’clock. It’s time to go to the sports ground.
It’s 3 o’clock. It’s time to go to the swimming pool.
It’s 6 o’clock. It’s time to come home.
12. Подведение итогов.
Домашнее задание: Reader L.5, Ex 9, p. 92.
Песня: “We Are Friends”.
Н.Н. Коротаева,
ННОУ Школа “Феникс”, Москва
|